By

ARCHIVADOR Nº 13

Separata Roja

a).-Árbol genealógico

Separata Amarilla.-

a).-Biografías publicadas.- Legajo 23

Separata Azul.-

a).- Hoja de servicios.- Legajo 9-10-11-12 

Separata crema

a).- Declaraciones juradas Juan Yagüe Blanco para la confección

de la hoja de servicios.- Legajo 8

 

ARCHIVADOR Nº 14

Separata Roja.-

a).- Historia de San Leonardo- Legajo 23

b).- San Leonardo y su desarrollo a partir del año 1940.-Legajo 23

Separata Amarilla

a).- Memoria de la Cooperativa..año 1952.- legajo 17

Separata Azul

a).- Memoria del Ayuntamiento de San Leonardo.-autor

Francisco Risco.-Secretario del Ayuntamiento.- Legajo 23

Separata Crema

a).- Breve historia de la Ciudad Deportiva Militar.- Legajo 23

Pestaña Verde

b).- Documentos sobre Barriada Juan Yagüe (Burgos).- Legajo 23

 

ARCHIVADOR Nº 15 

Pestaña Roja

a).- Informe sobre la comisión reservada realizada en Alemania por el director general de material – Legajo 27

Pestaña Amarilla

a).- de la actividad política-militar de los exilados españoles en Francia Legajo 27

Pestaña Azul

a).- Capitanía general.- Reunión con mandos militares.- legajo 27 

b).- Actos celebrados por S.E. el Jefe del Estado en Capitanía General de

la 6ª Región Militar.- Legajo 27

Pestaña Crema

a).- archivo Regional de Ceuta.- Regimiento de Infantería de Ceuta.- Legajo 14

 

ARCHIVADOR Nº 16

Pestaña Roja

a).- Discursos del nº 01 al 14.- Legajo 1

Pestaña Amarilla

b).- Discursos del nº 15 al 19.- Legajo 1

Pestaña Azul

c).-Discursos del nº 20 al 24.- Legajo 1        

Pestaña Crema

d).-Discursos del nº 25 al 35.- Legajo 2

Pestaña Verde

e).- Discursos del nº 36 al 50.- Legajo 2

 

ARCHIVADOR Nº 17

Pestaña roja

a).- Hijo Adoptivo de Burgos.- 26 de enero de 1939.- Legajo 23

b).- Medalla Militar.- 22 de mayo de 1935.- Legajo 23

c).- Medalla de Oro ciudad de Burgos.- enero de 1935.- Legajo 23

d).- Titulo Marques de San Leonardo de Yagüe.

e).- Homenaje póstumo.- Legajo 23

Pestaña amarilla

a).- Condecoraciones –Destinos-Heridas recibidas.- legajo 6

Pestaña azul

a).- Avda General Yagüe en Burgos

b).- Monolito en Soria

Pestaña Crema

b).- Agenda 1943 Manuscrito.- caja roja

c).- diferentes carteras militares y carnes.- caja roja

Pestaña Verde

a).- Relación de nombramientos concedidos a Don Juan Yagüe Blanco.

 

ARCHIVADOR Nº 18

Pestaña roja

a.- Quincena Deportiva en Burgos.- Legajo 23

Pestaña amarilla

b.- Libros y datos de la contabilidad.- legajo nº 23

 

ARCHIVADOR Nº 19

Pestaña roja

a).- Discursos del nº 51 al 69.- Legajo 3

Pestaña amarilla

a).- Discursos del 70 al 80.- Legajo 4

Pestaña azul

a).- Discursos del 82 al 90.- Legajo 4

Pestaña Crema

a).- Discursos del 91 al 99.- Legajo 4

Pestaña verde

a).- Discursos de 101 al 113.- Legajo

 

ARCHIVADOR Nº 20

Pestaña roja

a).- Cortes Españolas.- Legajo 16

Pestaña amarilla

a).- Instituto Nacional de Previsión.- Legajo 19

Pestaña azul

a).- Cuerpo de Ejercito Marroquí.- Noviembre de 1937.- legajo 25

Pestaña crema

a).- Cuerpo de Ejercito Marroquí.- Enero de 1938.-legajo 25

Pestaña verde

a).- Cuerpo de Ejercito Marroquí.- Enero de 1939.- legajo 25

 

ARCHIVADOR Nº 25

 a).-  Nombramientos, Voto de Gracia y homenajes

Juan Yagüe Blanco.- Legajo num 7 letra A y B

 

ARCHIVADOS Nº 26. documentos escaneados

 a).- Títulos y nombramientos- legajo 6

 

ARCHIVADOR Nª 27.-documentos escaneados

 a).- Títulos y nombramientos. legajo 7

 

ARCHIVADOR Nª 28.- documentos escaneados

a).- Títulos nombramientos, homenajes.- legajos 7 -C-D

 

ARCHIVADOR Nº 41.- ( cartas)

Pestaña roja.-

a).- correspondencia con Don Juan.- Legajo 15

Pestaña amarilla.-

a).-

Pestaña azul.-

a).-

Pestaña crema.-

a).-

Pestaña verde

a).-

 

ARCHIVADOR Nº 42.-

Documentación fotocopiada sobre el LAUREL MAS VERDE

Autor.- Andres Lorenzo Caceres.- legajo 22

 

ARCHIVADOR Nº 43.

Pestaña roja

a).- Fundación José Antonio Girón.- Legajo 20

b).- Diario de salidas.-legajo 20

c).- Estatutos.- legajo 20

Pestaña amarilla.

a).- Actas de reuniones.- legajo 20

Pestaña azul

a).- Correspondencia.- legajo 20

Pestaña crema

a).- Proyectos de Construcción.- legajo 20

Pestaña verde

a).- estudio sobre instalaciones.- legajo 20

 

ARCHIVADOR Nº 44

Pestaña roja. Legajo 18

a).- Inauguración del ambulatorio General Yagüe.-

San Leonardo de Yagüe (Soria)

Pestaña amarilla.-legajo 18

a).- Ayuntamiento de San Leonardo (algunos documentos ).

Pestaña azul.- legajo 18

a).- Reglamento sociedad recreativa la Amistad.

Pestaña crema.- legajo 18

a).- Aprovechamiento del monte de la Cooperativa

Pestaña verde.

a).-

 

ARCHIVADOR Nº 57 Fotocopias     

Pestaña roja.- Legajo 21

a).- Cuenta de Fondos.- Residencia de Oficiales.- Año 1948.

Pestaña amarilla.- legajo 21

a).- Cuenta de Fondos.- Residencia de Oficiales.- año 1949

Pestaña azul.-legajo 21

a).- Cuenta de Fondos.- Residencia de oficiales.- año 1950

Pestaña crema.- legajo 21

a).- Dinero recibido de diversas entidades.

 

ARCHIVADOR Nº 58.- esta metido en disquet

Pestaña roja.- Legajo 24

a).- Diario manuscrito. Revolución de Asturias 1934

Pestaña amarilla.- legajo 24

a).- Correspondencia y otros documentos

b).- Medalla Militar

c).- Homenaje en Oviedo

d).-Correspondencia recibida motivo homenaje.

Pestaña azul. Legajo 24

a).-Declaraciones Juradas

Pestaña crema.- legajo 24

a).-Arresto domiciliario.

Pestaña verde.- legajo 24

a).- Ordenes diarias Asturias

b).- dietario del año 1934.- manuscrito revolución de

Asturias

 

ARCHIVADOR Nº 59.-           

Pestaña roja.- legajo 26

a.- Organización.

Pestaña amarilla.-legajo 50

a.-circulares

Pestaña azul

                        a.- cartas

Pestaña crema

a.- cartas

Pestaña verde

 

ARCHIVADOR Nº 60.- Registro de Correspondencia.- Indices           .

Pestaña roja.

a.- Instituciones Eclesiásticas

Pestaña amarilla.

a.- Alcaldes capitales de provincia

b.- Alcaldes de municipios que no son capitales de Provincia

Pestaña azul

a.- Diputaciones Provinciales

Pestaña crema

b.- Audiencias Provinciales

 

ARCHIVADOR Nº 61.Registro de Correspondencia    

 

Pestaña rojo

a.-Ministerio de Justicia.

b.-Ministerio de Trabajo.

c.-Ministerio del Aire.

d.-Instituto Nacional de la Vivienda.

e.-Ministerio de Industria y Comercio.

f.-Ministerio de Educación Nacional

g.-Delegación Nacional de Sindicatos.

h.-Delegación Nacional de Artesanía.

i.-Ministerio de la Gobernación.

j.-Delegación N. del Frente de Juventudes

k.- Dirección General de RENFE

 

Pestaña amarilla.

a.- Universidades.

b.-Institutos

c.-Colegios de enseñanza

d.-Centros de Grado Medio

e.-Centro de los Boscos Logroño

f.- Escuelas

 

Pestaña azul.-

a.- Diferentes asociaciones.

b.- Colegio Profesionales

c.- Empresas y Cooperativas

d.- Empresas y cooperativas de otras provincias.

e.- Sociedades Recreativas

f.- Centros Regionales.

 

Pestaña crema.

a.- Federaciones Deportivas

b.-Asociaciones Hípicas

c.- Delegación Nacional de Deportes

d.- Organizaciones Deportivas.

e.- Organizaciones deportivas nº 2

f.- Equipos de fútbol diferentes provincias españolas.

g.- Equipos de fútbol de Burgos y Soria

 

ARCHIVADOR Nº 62.-.-

 

1.- Breve reseña del historial de la 13 División

Autor Santiago Mateo.- Comandante Jefe 3º División

 

ARCHIVADOR Nº 63.- Indice de prensa

 

ARCHIVADOR Nº 64.- metido en disquet                                    

 

Correspondencia con Militares

 

Pestaña roja

a).- Alcubilla Perez Antonio

b).- Alonso Vega Camilo

c).- Amado Loriga Santiago

d).- Asensio Cabanillas Carlos

e).- Barron Ortiz Fernando

f).- Barroso Sánchez Guerra Antonio

g).- Bartomeu Maximino

 

Pestaña amarilla.

a).- Camino Marsellach Miguel

b).- Campora Rodríguez Juan

c).- Davila Arrondo Fidel

d).- Fernández de Cordoba Mariano

 

Pestaña azul.

a).- Gallego Ramos Miguel

b).- Garcia Valiño Rafael

c).- Lopez Bravo Natalio

 

Pestaña Crema.

a).- Martín Alonso Pablo

b).- Menéndez Tolosa Angel

c).- Muñoz Grandes Agustín

d).- Navarro Villanueva Ildefonso.

 

Pestaña Verde

a).- Pimentel Zayas Pedro

b).- Ponte M de Zúñiga Miguel

c).- Villegas Bustamante Jose Diaz

 

ARCHIVADOR Nº 65.-(Correspondencia cartas)

 

Pestaña Roja.-

Alcaldes Burgos y Provincia

 

Pestaña Amarilla

Alcaldes Soria y Provincia.

 

Pestaña azul

Gobernadores Civiles Burgos y Soria

Presidentes Diputaciones Burgos y Soria

Presidente Audiencia Territorial de Burgos.

 

Pestaña crema

Alcaldes San Leonardo de Yagüe

Parroco San Leonardo de Yagüe

Cooperativa.- Teodoro Rojo Yagüe

Cooperativa.- Ernesto Güemes

Secretario.- Francisco Risco.

 

ARCHIVADOR Nº 66.-(Correspondencia) ( Militares)

 

Pestaña roja.-

.- Abrita Miguel

.- Acedo Columga Felipe.

.- Aguirre Ortiz de Zarate jesús

.- Aguirre Luis

.- Aizpuro Martín Pinillos Jose

.- Alaman Ortega Emilio

.- Alarcón y de la Lastra Luis

.- Allona Aizpuua Sixto

.- Alonso de Castañeda Alejandro

.- Alonso Vega Ricardo

.- Alonso Alonso Siro

.- Alonso Alonso Mariano

.- Alvarez Lopez Baños Alejandro

            .- Alverez Entrena Delfino

.- Alvarez Buylle Placido

.- Alvarez Serrano Rafael

.- Angulo Alba Manuel

.- Aranguren Bourgon Celestino

 

 

 

 

 

.- Aranguren Landero Mariano

.- Arias Jiménez Pablo

.- Amador de los Rios Luis

.- Arranz Monasterio Francisco

.- Arroyo Gibel Carlos

.- Arroyo Jalon Luis

.- Asensio Fernández Cienfuegos Juan

.- Ayuda al Compañero.- Junta

.- Ayuela Jiménez Aurelio

 

Pestaña amarilla

.- Caballero Olabezar Gerardo

.- Cid de la Llave Benito

.- Conradi Rodríguez Alberto

.- Fernandez Capalleja Juan

.- Garcia Navarro Antonio

.- Garcia Polo Lorenzo

.- Gorgojo Lezcano Rogelio

.- Ibáñez de Aldecoa Rafael

.- Latorre Roca Rafael

.- Moliner Martínez Luis

.- Pardal Valls fidel

.- Perez Perez Jose.

.- Vierna Trapaga Jose

 

                   

 

ARCHIVADOR Nº 67.-(Correspondecia)

Indice de cartas con militares

 

ARCHIVADOR Nº 68.-

 

Pestaña roja.-

Índice de todos los archivos dedicados al General Yagüe Blanco.

 

 

ARCHIVO JUAN YAGÜE BLANCO.

  

1.- Operación de Andalucía del 26 al 29 de marzo de 1939.

        

Hay dos libros encuadernados con numero de reseña F6 y F7

El F 7 es el original y el F 6 es copia.

 

Esta metido en el ordenador en el archivo n º 70.

 

2.- Campaña de Cataluña: del 9 al 27 enero 1939

 

Hay dos libros encuadernados con numero de reseña F 4 y F5

El F 4 es el original y el F 5 es la copia.

 

Esta metido en el ordenador en los archivos nº 69 y 69 B

 

3.- Batalla del Ebro: del 25 de julio al 17 Noviembre 1938

 

         Hay dos libros con la reseña F3 y F2

El F 2 es el original y F3 es la copia

 

Esta metido en el ordenador en los archivos nº 71-71B-72 -72B

 

4.- Campaña de Alfambra: Sur y Norte del Ebro.

 

         Hay un solo libro encuadernado con la reseña F 1

Hay una copia o un original que esta sin encuadernar.

 

Esta metido en el ordenador en los archivos nº 74, 75,76

 

ARCHIVADOR Nº 69.- .- esta metido en disquet

 

ARCHIVADOR Nº 69.- .- esta metido en disquet

Campaña de Cataluña 9 al 27 de enero de 1939

Pestaña Gris

a).- Índice

b).- Información

c).- Gráficos

Pestaña salmón

a).- Ordenes e instrucciones

Pestaña azul

a).- Ordenes del Cuerpo de Ejercito

Pestaña amarilla.

a).- Partes diarios de operaciones.

Pestaña Verde

a).- Desarrollo de la batalla del 9 de enero 1939 al 27

b).- gráficos

 

ARCHIVADOR Nª 69 B.- metido en el disquet anterior

Campaña de Cataluña

Pestaña gris

  1. Índice
  2. Ordenes de Servicio

Pestaña salmón

a).- Servicio de Artillería

b).- Servicio de Ingenieros

Pestaña azul

a).-Servicio de Transmisiones

b).- Gráficos del Servicio de Transmisiones

c).- Servicios de Intendencia

d).- Gráficos del Servicio de Intendencia

e).- Servicios de Sanidad

f).- Gráficos del Servicio de Sanidad

Pestaña amarilla

a).- Servicio de Farmacia

b).- Servicio de Veterinaria

c).- Servicios de Asesoria Jurídica

Pestaña verde

a).- Recuperación material de guerra

b).-Recuperación de municiones propias

 

ARCHIVADOR Nº 70.Esta metido en disquet

.- Campaña de Andalucía.- 26 al 29 de marzo de 1939

Pestaña gris

a).- Índice General

b).- Índice Campaña de Andalucía

c).- Operaciones de Andalucía

Pestaña salmon

a).- Ordenes e instrucciones del Ejercito

Pestaña azul

a).- Ordenes del Cuerpo de Ejercito

b).- Partes diarios de las Operaciones

Pestaña amarilla

a).- Desarrollo de la batalla

Pestaña verde

a).- Ordenes de servicio

b).- Servicio de Artillería

c).- Servicio de Ingenieros

d).- Servicios de Transmisiones

e).- Gráficos del Servicio de Transmisiones

f).- Servicios de Intendencia

g).- Servicios de Sanidad

h).- Gráficos del servicio de Sanidad

i).- Servicios de Farmacia

j).- Servicios de Veterinaria

k).- Servicio de recuperación de material de guerra

 

ARCHIVADOR Nº 71.- Esta metido en disquet

Batalla del Ebro 25 de julio a 17 de noviembre de 1938

Pestaña Gris

a).- Antecedentes

b).- Copia de Documentos cogidos al enemigo

c).- Gráficos

Pestaña amarilla

a).- Copia de documentos cogidos al enemigo

Pestaña azul

a).- Gráficos

 

ARCHIVADOR Nª 71 B.- esta metido en disquet

Batalla del Ebro 25 de julio al 17 de noviembre de 1938

Pestaña gris

a).- Ordenes e instrucciones del Ejercito

b).- Ordenes del Cuerpo de Ejercito

c).- Partes diarios de Operaciones

Pestaña salmon

a).- Ordenes e instrucciones del Ejercito

Pestaña azul

a).- ordenes del Cuerpo de Ejercito

Pestaña amarilla

a).- Partes diarios de operaciones

           

ARCHIVADOR Nº 72.- Esta metido en disquet

Batalla del Ebro 25 de julio a 17 de noviembre de 1938.-

Diario de Operaciones

 

Pestaña gris

a).- Diario de operaciones.- mes de julio de 1938

Pestaña amarilla

a).- Diario de Operaciones.- mes de agosto de 1938

Pestaña azul

a).- Diario de operaciones.- del 2 al 9 de septiembre 1938

Pestaña salmón

a).- Diario de operaciones.- 10 al 19 de septiembre 1938

Pestaña verde

a).- Diario de operaciones.- 20 al 24 de septiembre 1938

 

ARCHIVADOR 72 B.- esta metido en disquet

Batalla del Ebro.- de 25 de julio al 17 de noviembre 1938

Pestaña Gris

a).- Contra ofensiva

Pestaña amarilla

a).- gráficos

Pestaña Azul

a).- ordenes de servicio números 6-8-9

Pestaña Salmón

a).- Servicio de Artillería

b).- Gráficos

c).- Servicio de Ingeniero

d).- Gráficos

Pestaña verde.

a).- Servicio de Intendencia

b).- Servicio de Sanidad

c).- Gráficos

d).- Servicio de Transmisiones

e).- Gráficos

f).- Servicios de Farmacia

g).- Servicio de Veterinaria

h).- Servicio de Justicia y Asesoria jurídica

i).- Servicio de Recuperación de material de Guerra

j).- Servicio de Recuperación de material de Guerra.

 

ARCHIVADOR Nº 73.- metido en disquet

Pestaña Salmon.- Legajo 13

Archivo General Militar de Avila

 

ARCHIVADOR Nº 74.- metido en disquet

Campaña de Alfambra.- sur y norte del Ebro

Del 5 al 7 de febrero 1938.- 9al 17 de marzo 1938.- 22 marzo al 5 de abril 1938.

 

Pestaña roja

 

ARCHIVADOR Nº 75.. metido en disquet

Campaña de Alfambra.- sur y norte del Ebro

Del 5 al 7 de febrero 1938.- 9al 17 de marzo 1938.- 22 marzo al 5 de abril 1938.

 

ARCHIVADOR Nº 76.- metido en disquet

Campaña de Alfambra.- sur y norte del Ebro

Del 5 al 7 de febrero 1938.- 9al 17 de marzo 1938.- 22 marzo al 5 de abril 1938.

 

ARCHIVADOR Nº 77.

A:- Ministerio del Aire y Ministro del Aire.- legajo 31

       Ministerio del Aire.-                             .- legajo 28

 

ARCHIVADOR Nº 78.-

Leyes, decretos del Ministerio del Aire.- legajo 30

 

ARCHIVADOR Nº 79.

 

Fotocopias de ,ordenes del Ministerio del Aire.- legajo 29

 

ARCHIVADOR Nº 80.- Legajo 50

A.- Copia, fotocopia de cartas importantes

 

ARCHIVAD0R Nª 81

Índice de cartas por orden alfabético.-apellidos de la

M a la Z

 

ARCHIVADOR Nª 82.-

Índice de cartas por orden alfabético.- apellidos de la A a la LL

 

ARCHIVADOR Nª 83.-

Relación de condecoraciones

 

ARCHIVADOR Nª 84

Fotocopia de las caratulas de los legajos de los documanentos originales

 

ARCHIVADOR Nª 85

Telegramas fallecimiento, coronas recibidas, tarjetas de visita

Relación nominal de felicitaciones

 

ARCHIVADOR Nª 86.-metido en disquet

Dietarios de los años 1930-31-32-34 y 35.-

Asturias.- Legajo 34.

 

ARCHIVADOR Nª 87.- metido en disquet

Asturias.- Legajo 33

 

ARCHIVADOR Nª 88.-Documentos facilitados organismos oficiales

Pestaña roja

Academia Infantería de Toledo

Pestaña amarilla

Grupo de Regulares de Ceuta

Pestaña Azul

Comandancia Militar de Ceuta

Pestaña crema

Comandancia Militar de Melilla

Pestaña Verde.

Museo del Ejercito

 

            ARCHIVADOR Nº 89

            Nombramientos

 

            ARCHIVADOR Nº 90

           Nombramientos

 

ARCHIVADOR Nº 91

            Nombramientos

 

ARCHIVADOR Nº 92

Nombramientos

 

ARCHIVADOR Nº 93

Medallas y condecoraciones

 

ARCHIVADOR Nº 94

            Nombramientos

 

ARCHIVADOR Nº 95

Nombramientos

 

 

ARCHIVADOR Nº 96

Nombramientos

 

ARCHIVADOR Nº 97

Telegramas fallecimiento

 

 

ARCHIVADOR Nº 98

Telegramas fallecimiento

 

       ARCHIVADOR Nº 99.

Telegramas fallecimiento

 

ARCHIVADOR Nº 100

     Telegramas fallecimiento

 

About the Author